iti Istituto Tecnico Industriale
"G. M Angioy"
   Sassari

my logo

Gara a squadre di Matematica


Link Utili










olimpiadi.ss@gmail.com


GARA A SQUADRE DI MATEMATICA
Anche questa'anno si svolta la gara di matematica riservata alle classi del biennio della nostra scuola. I nostri giovani campioni hanno disputato una bellissima gara sfidandosi a colpi di ingegno. Tutti sono stati bravissimi ma alla fine il campo a decretato i seguenti vincitori:

Gara Prime

1 Classificata
1 D Ele
Saddi Giorgio, Tanca Mario, Perazzona Diego,  Migliore Andrea, Prato Gabriele, Sibiriu Gabriele, Pruiti Emanuele

2 Classificata
1E Inf
Careddu Emanuele, Furlan Carlo, Turco Andrea, Pusceddu Cristian, Poddighe Matteo, Sulas Giovanni, Ortu Gabriele

3 Classificata
1B Inf
Amato Roberto, Era Alessandro, Ganadu Joel, Macciocu Adriano, Poledda Valerio, Sanna Matteo, Senzacqua Fabio
Gara Seconde

1 Classificata
  2F Inf
Rotunno Marco, Fais Angelo, Salaris Samuele, Carboni Roberto, D'Amato Luca, Arca Stefano, Cossu Marco

2 Classificata
2c Mec
Mura Pietro, Finizio Giuseppe, Quesada Matteo, Galistu Paolo, Sechi Simone, Chafaaoui Housam, Zedda Andrea

3 Classificata
2B Inf
Casula Valentina, Cau Flavia, Gaspa Sabrina, Pilo Gabriele, Piredda Matteo, Cabras Mattia, Demurtas Andrea

:

GARA A SQUADRE DI MATEMATICA

GIOVANNA SPADA”

PER LE SCUOLE MEDIE DI SASSARI E PROVINCIA

VENERDI’ 20 GENNAIO 2017


Anche quest’anno si svolta nel nostro Istituto la VI edizione della gara a squadre di Matematica "Giovanna Spada" per le scuole medie di Sassari e provincia.

La Gara stata come sempre partecipata e movimentata, il pubblico ha sostenuto gli studenti con grida e striscioni mentre gli allenatori delle squadre sudavano freddo.


Visto l'entusiasmo con cui tutti hanno partecipato e assistito alla gara, vi inviatiamo gi da ora a partecipare alla manifestazione del prossimo ANNO!!!!

Questa la classifica:


1 CLASSIFICATA

SCUOLA MEDIA N.12 – SASSARI ( SQUADRA A)




2 CLASSIFICATA

SCUOLA MEDIA Conservatorio - SASSARI (SQUADRA A)




3 CLASSIFICATA

  SCUOLA MEDIA N. 2 - SASSARI ( SQUADRA B)


Un ringraziamento particolare a tutti gli atleti e ai loro accompagnatori che hanno reso possibile lo svolgimento della gara.


Tabellone

Grafico

Testo e soluzioni

Foto


Giochi di Archimede

23 Novembre 2016


Ecco i migliori risultati della Gara Individuale “ Giochi di Archimede”


Triennio


1. Sanna Michele    5C Inf   62 punti

2. Marchi Andrea   5 Inf    59 punti

3. Biddau Carmelo    5C Inf   43 punti

Cau Andrea    5C Inf    43 punti

5.  Miccinilli Alfiero   5A Ele 41 Punti



Biennio


1. Fresu Alessandro    2E Inf   37 punti

Sanna Luca   2E Inf    37 punti

Piredda Matteo   2B Inf    37 punti

Sanna Riccardo   2B Inf    37 punti


Complimenti a tutti i partecipanti!!!



Gara a Squadre 2016

per le scuole Medie

Trofeo "Giovanna Spada"


Foto Manifestazione

Anche quest’anno si svolta nel nostro Istituto la V edizione della gara a squadre di Matematica "Giovanna Spada" per le scuole medie di Sassari e provincia. Si sono sfidate ben 17 squadre: le scuola Media N. 2, la Media N. 3, la Media N. 5, la Media N. 10, la Media N. 12, le scuole medie di Bono, Ossi, Ittiri, Porto Torres, Li Punti, e l'Istituto Comprensivo n. 1 di Alghero.

La Gara stata come sempre partecipata e movimentata, il pubblico ha sostenuto gli studenti con grida e striscioni mentre gli allenatori delle squadre sudavano freddo.

La Dirigente Scolastica M. Giovanna Oggiano ha presenziato per tutta la durata della gara e alla fine della gioiosa competizione ha premiato con medaglie, coppe e trofeo i primi tre classificati.
Dopo la premiazione, come di consueto, i ragazzi, i docenti e i genitori sono stati invitati al buffet offerto dalla scuola
.

Visto l'entusiasmo con cui tutti hanno partecipato e assistito alla gara, vi inviatiamo gi da ora a partecipare alla manifestazione del prossimo ANNO!!!!

Questa la classifica:


1 CLASSIFICATA

SCUOLA MEDIA N.10 – SASSARI


Murineddu Samuele ( capitano)

Scanu Pietro (consegnatore)

Puggioni Federico

Chicconi Chiara

Soro Damiano

Simula Marco

Pilo Marta



2 CLASSIFICATA

SCUOLA MEDIA N. 12 - SASSARI ( SQUADRA B)


Mele Alessandro ( CAPITANO)

Serra Samuele ( CONSEGNATORE)

Galleri Gabriele

Abis Simone

Nieddu Ottavio

Ledda Gabriele

Ruzzu Giacomo



3 CLASSIFICATA

  SCUOLA MEDIA N. 12 DI SASSARI ( SQUADRA A)


Bella Ettore ( capitano)

Cannas Marco ( consegnatore)

Ruda Marco

Fiore Alice

Mundula Stefano

Mannazzu Annamaria

Spanedda Bianca


Testo e risposte

Punteggio


Foto Manifestazione